Lg (x-1) + lg (x-2.5) = 1 Помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:25
    0
    Lg (x-1) + lg (x-2.5) = 1 ОДЗ х-1>0 x>1, x-2,5>0 x>2,5

    Lg (x-1) * (x-2.5) = lg 10

    (x-1) * (x-2.5) = 10

    x²-x-2,5x+2,5-10=0

    x²-3,5x-7,5=0 |*2

    2x²-7x-15=0

    D=49+120=169 √D=13

    x₁ = (7+13) / 4=5

    x₂ = (7-13) / 4 = - 6/4 = - 1,5 не подходит под ОДЗ