Решите уравнение cos 2x=1-cos (п/2 - x) и найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку (-5 п/2; - п)

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:47
    0
    Cos2x=1-cos (π/2-x)

    cos2x=1-sinx

    1-2 (sinx) ^2=1-sinx

    -2 (sinx) ^2+sinx=0

    sinx=0 sinx=1/2

    x=πn x = (-1) ^n*π/6+πn n∈Z

    [-5π/2; -π] x=-π; -2π; -11π/6