Является ли прямая у = 3 х - 3 касательной к графику функции, Ответ обоснуйте.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:27
    0
    Y=x-1/x^2

    y'=1+2/x^3

    Если y=3x-3 - касательная, то 3=y'

    1+2/x^3=3

    2 (1/x^3-1) = 0

    (1-x^3) / x^3=0

    x=1

    Ответ: у = 3 х - 3 касательная к графику функции f (x) = x-1/x^2 в точке х=1.