Решить систему уравнений способм сложения 3 (2x+y) - 26=3x-2y и 15 - (x-3y) = 2x+5

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 01:05
    +1
    3 (2x+y) - 26=3x-2y

    15 - (x-3y) = 2x+5

    раскроем скобки

    6x+3y-26=3x-2y

    15-x+3y=2x+5

    складываем правую и левые части

    6x+3y-26+15-x+3y=3x-2y+2x+5

    в одну сторону

    6x+3y-26+15-x+3y-3x+2y-2x-5=0

    складываем иксы, игреки и свободные отдельно

    8 у-16=0

    у=2