На геометрическая прогрессия: 8; -32; ... Вычисли третий член последовательности: b3 =. Вычисли сумму первых пяти членов: S5 =.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:34
    0
    B1=8, b2=-32, b3=?, s5=?

    q=b2/b1=b3/b2=b4/b3 = ...

    q=-32/8, q=-4

    b3=b2. q, b3=-32. (-4) = 128, b3=128

    sn=b1. (qˇn - 1) / (q-1)

    s5=b1. (qˇ5-1) / (q-1)

    s5=8. (-1024-1) / (-4-1), s5=8 (-1025) / (-5) = 8.205=1640

    s5=1640