Решите уравнение (3x) ^2-x^2=-15

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 03:57
    0
    (3-x) ^2-x^2=-15

    9-6x+x^2-x^2=-15

    -6x=-15-9

    6x=24

    x=4
  2. 15 сентября, 05:36
    0
    (3x) ^2-x^2=-15

    9x^2-x^2=-15

    8x^2=-15

    x^2 = - (15/8)

    x∉R

    Второй вариант.

    (3-x) ^2-x^2=-15

    9-6x+x^2-x^2=-15

    9-6x=-15

    -6x=-15-9

    -6x=-24

    x=4