Найдите сумму первых ста членов арифмитической прогрессии если а1=13, d=-1

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 20:21
    0
    Сумма n членов арифметической прогрессии равна S = (a1+an) * n*0,5. Вычислим an=a1+d * (n-1) ⇒a100=a1+99*d=13-99=-87. Сумма S = (13-87) * 0,5*100=-3700/

    Ответ: - 3700.