Разность между наибольшим и наименьшим корням уравнение x^2 + ax - 6 = 0 равна5. Найдите все возможные значения "a"

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:06
    0
    x^2 + ax - 6 = 0

    d=a^2+4*6

    x1 = (-a-корень (d)) / 2

    x2 = (-a+корень (d)) / 2

    х2-x1 = корень (d) = корень (a^2+24) = 5

    a^2+24 = 25

    a^2 = 1

    ответ a={-1; 1}