Решить уравнение 3/x-4+2/x=1/x^2-4x

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:05
    0
    X^2-4x=x (x-4) ; наименьший общий знаменатель равен: x * (x-4). дополнительные множители: для первой дроби-x, для второй дроби - (x-4), для 1 - дополнительный множитель равен 1. x не должен быть равен 0 и 4 (при этих значениях знаменатель обращается в 0 и выражение не имеет смысла). получаем: 3x+2x-8=1, 3x+2x=1+8; 5x=9; x=9/5=1,8. Ответ: x=1,8.