В треугольнике ABC известно, что ∠C = 90°, AC = 9 см, BC = 12 см. На

стороне AB отметили точку D так, что AD = 5 см. Найдите отрезок CD.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:57
    0
    Это египетский прямоугольный треугольник с коэффициентом 3.

    Катеты равны AC = 3*3 = 9 и BC = 3*4 = 12, гипотенуза AB = 3*5 = 15.

    Рассмотрим треугольник ACD.

    AC = 9, AD = 5, cos A = AC/AB = 9/15 = 3/5.

    По теореме косинусов

    CD^2 = AC^2+AD^2-2*AC*AD*cos A = 9^2+5^2-2*9*5*3/5 = 81+25-54 = 52

    CD = √52 = √ (4*13) = 2√13