В треугольнике ABC параллельно стороне AC проведен отрезок DK (D лежит на стороне AB, а K-на сороне BC). найдите отрезок AD, если AB=8, AC=10 и DK=7.5 СМ.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:01
    0
    Треугольник DBK подобен треугольнику ABC - угол В общий, углы BDK=BAC и BKD=BCA (как углы при параллельных прямых и секущей). Таким образом, длины сторон соответсвенно относятся: AC/DK=AB/DB; 10/7,5=8/DB, DB=6, тогда АD=2