Найдите значение параметра а если парабола y=x^2-a^2x+4a-13 проходит через точку A (1; -8)

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:46
    0
    Y=x² - a²x + 4a - 13

    A (1; - 8)

    x=1 y = - 8

    -8=1² - a² * 1 + 4a - 13

    -8=1 - a² + 4a - 13

    -8 = - a² + 4a - 12

    a² - 4a + 12 - 8 = 0

    a² - 4a + 4 = 0

    (a-2) ² = 0

    a-2=0

    a=2

    Ответ: 2.