Составьте условие по данной задаче!

моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течения, затратив на весь путь 2 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки

равна 15 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:19
    0
    Условие задачи уже дано Вами.

    Решение:

    Пусть скорость течения будет х.

    По течению лодка плывет со скоростью большей на скорость течения, против течения - на ту же величину скорость меньше.

    Скорость лодки по течению=15+х, против течения 15-х

    Известно время движения лодки.

    Найдем время движения по течению и против него.

    S=vt

    t=S:v

    По течению лодка плыла

    17: (15+х)

    Против течения

    13: (15-х)

    Всего лодка плыла 2 часа.

    Составим уравнение:

    17: (15+х) + 13: (15-х) = 2

    17*15-17 х+13*15+13 х=2 * (225-х²)

    450-4 х=450-2 х²

    2 х²=4 х

    х=2

    Скорость течения 2 км/ч