Для определения ширины реки (АВ) отметили на одном берегу точку А, на другом точку В. от точки А отложили 5 м и поставили точку С, то есть АС=5 м. На листе бумаги построили треугольник А1 В1 С1. в котором уголА=углу А1. кгол С=С1, А1 В1=36 СМ, А1 С1=12 СМ. найдите расстояние АВ (в мтрах)

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:48
    0
    Треугольники подобны по двум углам, составляем пропорцию: AB/A1B1=AC/A1C1; вычисляем отсюда AB=0,36*5/0,12=15; Ответ: 15 м