В сплаве меди и цинка содержится 20 кг меди, к сплаву добавили 10 кг меди и процент меди увеличился на 10. Найдите первоначальную массу сплава, если она больше 40 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:26
    0
    X - содержание цинка

    x+20 - вес первоначального сплава

    x+30 - вес, после добавления меди

    30 / (30+x) - 20 / (x+20) = 0.1

    30x + 600 - 20x - 600 = 0.1 (x+20) (x+30)

    100x = x^2 + 50x + 600

    x^2 - 50x + 600=0

    x = 20 не подходит, потому что общая масса должна быть больше 40 кг.

    x=30

    x+20 = 50 кг - первоначальная масса сплава