Три числа сумма которых равна 13 если ко второму числу добавить 2 то полученные числа составляют арифметическую прогрессию найти исходные числа

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:04
    0
    Если ко второму числу прибавить 2, то сумма этих чисел увеличится на 2

    13+2=15

    а1+а2+а3=15

    a + (a+d) + (a+2d) = 15

    3a+3d=15

    a+d=5

    1) a=1

    d=4

    a2=1+4=5

    a3=1+2*4=9

    5-2=3

    1; 3; 9.

    2) a=2

    d=3

    a2=5

    a3=8

    5-2=3

    2; 3; 8