1-cos^2 (2x) = sin3x-cos (1,5pi-x)

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:14
    0
    1 - cos²2x = sin3x + sinx (формула приведения)

    sin²2x = 2sin2x·cosx (слева - осн. триг. тождество, справа - сумма синусов)

    sin²2x - 2sin2x·cosx = 0

    sin2x (sin2x - 2cosx) = 0

    sin2x = 0 sin2x - 2cosx = 0

    2x = πn 2 sinx·cosx - 2cosx = 0

    x = πn/2 2cosx (sinx - 1) = 0

    cosx = 0 sinx = 1

    x = π/2 + πk x = π/2 + 2πm

    Третья и вторая группы корней включены в первую.

    Ответ: πn/2