Внешний диаметр цилиндрической вазы равен 4,8 см, а внешняя высота - 21,3 см.

Толщина стенок равна 3 мм. Сколько весит эта ваза (плотность стекла равна 2,5 г / см³.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:29
    0
    Объем стекла в вазе, очевидно, равен разнице между объемом внешнего цилиндра, высотой 21,3 см и диаметром 4,8 см, и внутреннего, высотой 21 см и диаметром 4,2 см (0,6 см ушли на толщину стенок).

    Объем внешнего цилиндра: V₁ = πD²h/4 = 3,14*4,8²*21,3 : 4 = 385,24 (см³)

    Объем внутреннего цилиндра: V₂ = 3,14*4,2²*21 : 4 = 290,795 (см³)

    Объем стекла: V = V₁-V₂ = 94,445 (см³)

    Масса вазы: m = ρV = 2,5*94,445 ≈ 236 (г)

    На всякий случай, если в условии имелся ввиду именно вес вазы:

    Вес вазы: P = mg = 0,236*9,8 ≈ 2,314 (H)