На прилавке цветочного магазина стоят 3 вазы с розами: оранжевая, белая и синяя. Слева от синей вазы 15 роз, справа от белой вазы 11 роз. Всего в вазах 23 роз. Сколько роз в оранжевых вазах

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:24
    0
    Поскольку слева от синей вазы находятся 15 роз, то синяя ваза с розами либо крайняя справа, либо посередине.

    Поскольку 11 роз справа от белой вазы. То белая ваза либо крайняя слева, либо посередине.

    Если синяя или белая ваза стоит посередине.

    - то автоматически в белой вазе 15 роз, а синей 11 роз

    В оранжевой остается:

    23-15-11=-3<0

    Значит синяя и белая ваза стоят по краям.

    С+Б+О=23

    Б+О=15

    С+О=11

    Б=23-11=12 роз

    С=23-15=8 роз

    О=15-12=3 розы

    Ответ в оранжевой вазе 3 розы