Найдите наименьшее значение функции y=√x-3-|x+1|

Корень из х-3

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 23:13
    0
    2

    y=√ (x-3) - |x+1|

    одз: х>=3

    y'=1 / (2√ (x-3)) - sgn (x+1)

    1 / (2√ (x-3)) - sgn (x+1) = 0

    при х>=3 sgn (x+1) = 1

    1 / (2√ (x-3)) - 1=0

    2√ (x-3) = 1

    √ (x-3) = 1/2

    x-3=1/4

    х=3+1/4

    y (3+1/4) = √ (3+1/4-3) - |3+1/4+1|=√ (1/4) - |4+1/4|=1/2-4-1/4=-3,75

    ответ: - 3,75

    PS

    находим наибольшее, потому как наименьшего не существует

    пример при х=3 получится 0-4=-4 - еще меньше, но среди вариантов такого нет

    и вообще при стремлении х к бесконечности линейная функция убывает быстрее чем растет корень, поэтому наименьшего на самом деле нет, а

    -3,75 - наибольшее