Длинны двух сторон прямоугольника относятся как 5:12, а его периметр равен 110. Найдите большую сторону прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 17 июня, 21:29
    0
    Пусть 1 часть - х, тогда одна из сторон будет 5 х, а другая - 12 х.

    Зная периметр, составляем уравнение:

    5 х+5 х+12 х+12 х=110

    34 х=110

    х=17/55

    Большая сторона = 17/55*12=204/55.

    (можно выделить целую часть)

    П. С.: какой-то несуразный ответ получился, обычно получаются целые числа.
  2. 17 июня, 21:55
    0
    Приблизительно 38,8 5+12=17 110:17=6,470 ... 6,470*12=77,647 ... 77,6:2 (так как большие стороны 2) = 38,8 или 39