Вычислить lim x→2 (x^2+x-6) / x^2-4

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:23
    0
    При подставлении 2 в функцию получаем неопределенность вида 0/0

    чтобы от нее избавится раскладываем числитель и знаменатель на множители:

    x^2-4 = (x-2) (x+2)

    x^2+x-6=0

    D=25

    x1 = (-1+5) / 2=2

    x2=-3

    x^2+x-6 = (x-2) (x+3)

    получаем:

    lim (x->2) ((x-2) (x+3) / (x-2) (x+2)) = (x+3) / (x+2) = (2+3) / (2+2) = 5/4=1,25

    Ответ: 1,25