Найдите значения выражений

a^9 + a^4 / a^5 + 1 при a = - 1/3

3m^3 - 48 / 3m - 6 при m=-4

b^12 + b^3 / b^9 + 1 при b = 0,5

4m^2 - 4m + 1 / 4m - 2 при m = 6

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 16:31
    0
    1) = а^4 (а^5+1) / (а^5+1) = а^4;

    при а=-1/3; а^4 = (-1/3) ^4=1/81;

    2) = 3 (м^3-16) / 3 (м-2) = (м3-16) / (м-2) ;

    при м=-4;

    (-4) ^3-16 / (-4-2) = - 64-16 / (-6) = 80/6 = 40/3=13 1/3;

    3) = в^3 (в^9+1) / (в^9+1) = в^3;

    при в=0,5; (0,5) ^3 = 0,125;

    4) = (2 м-1) ^2/2 (2 м-1) = (2 м-1) / 2;

    при м=6; (2*6-1) / 2 = 11/2=5,5.