Как найти площадь трапеции, если ее основания равны 2 и8, а угол 45°

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:00
    0
    Опустим высоту из вершин трапеции, тогда катет вновь образованного треугольника будет равен (8-2) / 2=3

    Треугольник прямоугольный. Третий угол равен 180-90-45=45

    Значит треугольник равнобедренный (углы при основании равны)

    Высота трапеции будет равна 3

    S трапец = а+в/2*h

    S=2+8/2*3=15