Основания равнобедренной трапеции равны 114 и 186. Высота трапеции равна 45. Найдите котангенс острого угла трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:31
    0
    Ответ 0.8

    При проведении высоты в равнобедренной трапеции получаем прямоугольный треугольник с катетами 45 (по условию) и 36 (вычисляем: (186-114) / 2)

    Котангенс острого угла равно отношению прилежащего катета к противолежащему

    Запишем ctg a=36/45=4/5=0.8