Помогите решить задачу!

Основания равнобедренной трапеции равны 29 и 57. Косинус острого угла трапеции равен 7/9. Найдите боковую сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:13
    0
    Сначала проведем высоты, затем найдем катеты треугольеиков усиченные бок стороной и высотой: 57-29 = 28 : 2=14

    после рассмотрим треугольник и по условию 14/x=7/9 где x - боковая сторона x = 18