Решите систему уравнений. Х+у=10 ху=21

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 20:06
    0
    Пусть х и у это корни уравнения, тогда мы по теореме обратной Виета имеем что х+у=-b/a, xy=c/a (где a, b, c-это коефициеты) а из этого выйдет что мы имеем квадратное уравнение х^2-10*х+21=0. Тогда дискриминант равен 100-84=16. Тогда х1 = (10+√16) / 2=7, х2 = (10-√16) / 2=3.

    Ответы: 7 и 3.