Найдите корень уравнения √x+12=x

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:07
    0
    √x + 12 = x

    ОДЗ: х ≥ 0 и х ≥ 12 → х ≥ 12

    √х = х - 12

    х = х² - 24 х + 144

    х² - 25 х + 144 = 0

    D = 625 - 4· 144 = 49

    √D = 7

    x1 = 0.5 (25 - 7) = 9 не подходит из-за ОДЗ

    x2 = 0.5 (25 + 7) = 16

    Ответ: х = 16