Помогите решить систему уравнений:

4x+2y=-2

5x-y=-20

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:50
    0
    {4x + 2y = - 2

    {5x - y = - 20 | * 2

    {4x + 2y = - 2

    {10x - 2y = - 40

    Метод сложения:

    4 х + 2 у + 10 х - 2 у = - 2 + (-40)

    14 х = - 42

    х = - 42 : 14

    х = - 3

    4 * (-3) + 2 у = - 2

    -12 + 2 у = - 2

    2 у = - 2 + 12

    2 у = 10

    у = 10 : 2

    у=5

    Ответ: (-3; 5)