X^3-2x+1=0 решить уравнение

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:46
    0
    X^3 - x - x + 1 = 0

    x (x^2 - 1) - 1 (x - 1) = 0

    x (x - 1) (x + 1) - 1 (x - 1) = 0

    (x - 1) (x (x + 1) - 1) = 0

    (x - 1) (x^2 + x - 1) = 0

    1) x - 1 = 0

    x = 1

    2) x^2 + x - 1 = 0

    D = 1 + 4 = 5

    x1 = (- 1 + √5) / 2;

    x2 = (- 1 - √5) / 2;

    Ответ

    1; (- 1 - √5) / 2; (- 1 + √5) / 2;