Решите уравнение 6sin^2x+cosx-5=0

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:35
    0
    Заменим sin² x = 1-cos²x, тогда уравнение перепишется, как

    6 (1-cos²x) + cosx-5=0

    6-6cos²x+cosx-5=0

    6cos²x-cosx-1=0

    пусть cos²x = y, тогда получим квадратное уравнение

    6y²-y-1=0

    D=1+24=25

    y₁ = (1-5) / 12 = - 3/4

    y₂ = (1+5) / 12 = 1/2

    сделаем обратную замену

    cos² = - 3/4 - нет решений

    cos²x = 1/2

    cosx = 1/√2 = √2/2 и cos x = - 1/√2 = - √2/2

    x = (-1) ⁿ*π/4 + 2πn

    x = (-1) ⁿ*3π/4 + 2πn + 2πn, n∈Z