Найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии 20,16,12

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:27
    0
    A1 = 20

    a2 = 16

    d = a2 - a1 = 16 - 20 = - 4

    a15 = a1 + 14d = 20 - 14*4 = - 36

    S15 = 7,5 (a1 + a15) = 7,5 * (20 - 36) = - 16*7,5 = - 120