Показательные уравнения:

1. (1/3) ^2x = 162 - (1/3) ^x-2

2. (1/2) ^2x = 32 + (1/2) ^x-2

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:51
    0
    1. (1/3) ²ˣ = 162 - (1/3) ˣ-2

    Замена переменной:

    (1/3) ˣ=t; t>0

    t² + (1/3) ⁻²·t - 162=0

    t²+9t-162=0

    D=81+4·162=81· (1+8) = 81·9 = (9·3) ²=27²

    t = (-9-27) / 2=-18 0 или

    t = (-9+27) / 2=9

    (1/3) ˣ=9

    x=-2

    О т в е т. - 2.

    2. (1/2) ²ˣ = 32 + (1/2) ˣ-2

    Замена переменной:

    (1/2) ˣ=t; t>0

    t² - (1/2) ⁻²·t - 32=0

    t²-4t-32=0

    D=16+4·32=16· (1+8) = 16·9 = (4·3) ²=12²

    t = (4-12) / 2=-4 0 или

    t = (4+12) / 2=8

    (1/2) ˣ=8

    x=-3

    О т в е т. - 3.