Решите уравнения 2*2^ (2x) - 17*2^x+8=0;

5*2^ (2x) - 7*10^x+2*5^ (2x) = 0

Тема показательные уравнения

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:34
    0
    1. 2*2^ (2x) - 17*2^x+8=0; Сделаем замену 2^x=y

    2y^2-17y+8=0

    D=289-4*2*8=225

    y1 = (17-15) / 4=0.5

    y2 = (17+15) / 4=8

    1) 2^x=0.5

    2^x=2^-1

    x=-1

    2) 2^x=2^3

    x=3