Решите уравнение

x^4-2x^2-15=0

+1
Ответы (2)
  1. 25 июля, 21:51
    0
    Пусть x^2 = t, тогда

    t^2 - 2t - 15 = 0

    D = 4 + 60 = 64 = 8^2

    t1 = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5;

    t2 = (2 - 8) / 2 = - 6/2 = - 3

    Обратная замена

    1) x^2 = 5

    x = ± √5

    2) x^2 = - 3

    x ∉ R

    Ответ

    - √5; √5
  2. 25 июля, 22:24
    0
    Сделаем замену х²=у, тогда уравнение примет вид

    у²-2 у-15=0

    D = (-2) ²-4*1 * (-15) = 64

    y₁ = (2-8) : 2=-3

    y₂ = (2+8) : 2=5

    х²=-3 (корень недействителен)

    х²=5

    х=√5

    х=-√5