Известно что a-b=6, ab=5. Найдите значение выражения

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 07:27
    +1
    (a+b) ²=a²+2ab+b²=[ab=5]=a²+b²+2*5=a²+b²+10

    a-b=6 (возведем обе части равенства в квадрат)

    (a-b) ²=6²

    a²-2ab+b²=36 (ab=5 - подставляем)

    a²-2*5+b²=36

    a²-10+b²=36

    a²+b²=36+10

    a²+b²=46 (46 подставляем в первое выражение вместо a²+b²)

    a²+b²+10=46+10=56.

    Ответ: (a+b) ²=56.
  2. 26 октября, 08:02
    +1
    a-в=6, aв=5

    (а-в) ²=а²-2 ав+в²

    (а+в) ²=а²+в² + 2 ав = а²+в²+4 ав-2 ав = (а-в) ²+4 ав=36+20=56