Составьте уравнение к задачам на движение по реке.

Лодка может пройти по течению реки за 3 ч. такое же расстояние, как за 3 ч. 40 минут против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде равна 5 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:35
    0
    3 час 40 мин = 3 2/3 часа = 11/3 час

    Скорость течения х (км/час)

    3 (5 + x) = 11/3 (5 - x)

    9 (5 + x) = 11 (5 - x)

    45 + 9x = 55 - 11x

    20x = 10

    x = 0,5 (км/час) скорость течения

    Ответ 0,5 км/час