В трех мешках 138 кг зерна. В первом на 12 кг меньше, чем во втором, а в третьем на 15 кг больше, чем во втором. Сколько кг сахара во втором мешке?

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 23:41
    0
    Пусть х - кг зерна во 2 мешке

    тогда х-12 в 1 мешке

    х+15 в 3 мешке

    х+х-12+х+15=138

    3 х+3=138

    3 х=135

    х=45

    45 кг во втором мешке
  2. 3 марта, 00:36
    0
    Всего 138 кг.

    1 мешок: х-12

    2 мешок: х

    3 мешок: х+15

    следовательно составим уравнение:

    х-12+х+х+15=138, неизвестные в одну сторону, известные в другую,

    3 х=138+12-15

    3 х=138-3

    3 х=135

    х=135/3=45 кг

    Ответ: 45 кг.

    Вот так))