Известно два члена арифметической прогрессии а1=7, а5=19. Найти сумму ста первых членов этой прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:29
    0
    A1=7

    a5=19

    a5=a1+4d

    d = (a5-a1) / 4 = (19-7) / 4=3

    S=n * (a1 + (n-1) d) / 2

    S100=100 * (14+3*99) / 2=50*14+150*99 = 15550