Если разменять 27 рублей на гривенники и двугривенники так, что бы всех монет было 170, то сколько будет гривенников и двугривенников?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:45
    0
    Составляем систему уравнений:

    10 х+20 у = 2700 (копеек)

    х+у = 170 (количество монет)

    делим первую систему уравнений на 10

    х+2 у = 270

    х+Y = 170

    вычитаем второе уравнение из первого

    y = 100, следовательно, х=70.

    Ответ: потребуется 70 гривенников и 100 двугривенников