Для детского сада купили 250 кг риса и пшена. Килограмм риса стоил 14 руб., а килограмм пшена 9 руб. За рис заплатили на 50 руб. больше, чем за пшено. Сколько килограмм риса и сколько пшена было куплено для детского сада?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:02
    0
    X + Y = 250

    14X - 9Y = 50

    X = 250 - Y

    14 * (250 - Y) - 9Y = 50

    3500 - 14Y - 9Y = 50

    3450 = 23Y

    Y = 150 (кг) - купили пшена

    Х = 250 - 150 = 100 (кг) - купили риса