Решите 1/2 lg (2x-1) = 1-lg√x-9

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:11
    0
    (1/2) * lg (2x-1) = 1-lg√ (x-9)

    ОДЗ: 2x-1>0 x>0,5 x-9>0 x>9 ⇒ x∈ (9; +∞)

    lg√ (2x-1) + lg√ (x-9) = 1

    lg√ ((2x-1) (x-9)) = lg10

    √ ((2x-1) (x-9)) = 10

    2x²-19x+9=100

    2x²-19x-91=0 D=1089

    x₁=13 x₂=-3,5 ∉ОДЗ≈

    Ответ: х=13.