Помогите плииз решить. Разложить многочлен на множители. а) ах^2-ау+bx^2-by. б) х^3+4 х^2-х-4. в) а^3-3 аb-2a^2b+6b^2.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:30
    0
    А) ах²-ау+bx²-by.=ах²+bx²-ау-by.=х² (a+b) - y (a+b) = (a+b) * (х²-y)

    б) х³+4 х²-х-4=х² * (x+4) - (x+4) = (x+4) * (х²-1)

    в) а³-3 аb-2a²b+6b²=a * (a²-3b) - 2b * (a²-3b) = (a²-3b) * (a-2b)