Турист проехал на велосипеде за один день 40 км. При этом с 9.00 до 11.20 он ехал со скоростью, которая равномерно возрастала со временем от 10 км/ч до 14 км/ч. Затем турист загорал на пляже. На оставшийся путь он потратил время с 18.30 до 20.00. Определите среднюю скорость туриста на вечернем участке поездки

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:03
    0
    Утреннее время с 09.00 до 11.20 t1 = (11*60+20) - (09*60+00) = 8400 сек

    v0=10 км/ч = 100/36 м/с

    v1=14 км/ч = 140/36 м/с

    S1 = (v0+v1) / 2*t1 = 28000 м - утренний путь

    S2=S - S1 = 40 000 - 28 000 = 12 000 м - вечерний путь

    вечернее время с 18.30 до 20.00 t2 = (20*60+00) - (18*60+30) = 5400 сек

    v2 = S2/t2 = 12000/5400 м/с = 2, (2) м/с = 20/9 м/с = 20/9*3,6 км/ч = 8 км/ч - средняя вечерняя скорость - это ответ