Составьте уравнение вида y=kx+b задающее линейную функцию, график которой проходит через точки (9; 21) и (7; 11) и как решить?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:04
    0
    Есть специальная формула для составления прямой, проходящей через 2 точки, но её, насколько мне известно, в курсе школьной математики не рассматривают.

    Поэтому решим общим методом:

    9k+b=21

    7k+b=11

    b=21-9k

    7k+21-9k=11

    b=21-9k

    -2k = - 10

    k=5

    b=21-45

    k=5

    b = - 24

    y=5x-24