1) выяснить могут ли одновременно выпорлняться равенства:

sin (альфа) = - 4/5 и cos (альфа) = - 3/5;

2) вычислить:

cos (альфа), tg (альфа), ctg (альфа), если sin (альфа) = - 2/5 и пи<альфа< (3 пи) / 2

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:52
    0
    Задачи на формулу sin²α + cos²α=1

    1) (4/5) ² + (-3/5) ²=16/25+9/25=25/25=1 могут в третьей четверти тригонометрич. круга.

    2) при π<α<3π/2 sinα<0, cosα0, ctgα>0

    cos²α=1-sin²α=1 - (-2/5) ²=1 - 4/25=21/25

    cosα=-√ (21/25) = - √21/5

    tgα=sinα/cosα = (-2/5) / (-√21/5) = 2/√21=2√21/21

    ctgα=1/tgα=√21/2