1+x+x^2 + ... x^9=0 решите

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:33
    0
    1 + х + х² + ... + х^9 = 0,

    х + х² + ... + х^9 = - 1.

    Значения 0, 1 и больше нам не подходят. Попробуем отрицательные значения, просто подбором.

    Начнём с - 1,

    -1 + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 + (-1) + 1 + (-1) = - 1.

    Итак, корень - 1 нам подходит.

    ••• Пояснение •••

    Слагаемые с чётным показателем степени преобразуют отрицательные значения в положительные, а с нечётными - не меняют.

    Пример:

    (-1) ² = (-1) * (-1) = 1,

    (-1) ³ = (-1) * (-1) * (-1) = 1 * (-1) = - 1.

    (-) + (-) = +,

    (+) + (-) = -.