На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит на 2 часа больше, чем второй на изготовление 36 деталей. сколько деталей делает первый, если известно, что второй за час делает на одну деталь больше?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 01:44
    0
    Пусть х деталей в час изготавливает первый рабочий, тогда второй в час делает (х+1) деталей. На изготовление 40 деталей первый рабочий тратит больше вермени, чем второй на изготовление 36 деталей, на 40/х-36 / (х+1) или 2 часа. Составим и решим уравнение:

    40/х-36 / (х+1) = 2 |*0,5x (x+1)

    20x+20-18x=x^2+x

    x^2+x-2x-20=0

    x^2-x-20=0

    по теореме Виета:

    х1=5, х2=-4<0 (не подходит)

    Ответ: первый рабочий делает за час 5 деталей.