Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 см. Найдите высоту, опущенную на гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 18:38
    0
    Найдем гипотенузу треугольника по теореме Пифагора (обозначим ее через с) с=√8²+6²=√64+36=10 см

    Высота в прямоугольно треугольнике равна произведению катетов деленное на гипотенузу, получаем

    h=6*8/10=4,8 см