Розкласти на множники тричлени: - x²-7x=12; 4x2-20x+25; x²+x-2;

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:03
    0
    Квадратный трехчлен

    ax²+bx+c раскладывается на множители по правилу

    ax²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂)

    х₁ и х₂ - корни квадратного уравнения ax²+bx+c=0

    D=b²-4ac>0

    -x²-7x-12=0

    x²+7x+12=0

    D=49-48

    x = (7-1) / 2=3 или х = (7+1) / 2=4

    х²+7 х+12 = (х-3) (х-4)

    -х²-7 х-12 = (3-х) (х-4)

    4x²-20x+25=0

    D=400-4·4·25=400-400=0

    x = (20-0) / 8=5/2

    4x²-20x+25=4· (x-2,5) ² = (2x-5) ²

    x²+x-2=0

    D=1+8=9

    x = (-1-3) / 2=-2; x = (-1+3) / 2=1

    x²+x-2 = (x+2) (x-1)